Коротко об удобрениях!

23 Марта 2021

Автор: Серебряков Олег Борисович 

КОРОТКО ОБ УДОБРЕНИЯХ 

Вырастить здоровое, обильно и продолжительно цветущее декоративное растение, получить высокий урожай ягод, плодов, овощей – естественное желание любого садовода!

Полноценное питание позволяет получить гармонично развитое растение, способное дать хороший декоративный эффект и высокую урожайность. В этой связи особое значение имеет грамотное применение удобрений, как минеральных, так и органических, а также задействование комплекса мер, направленных на создание оптимальных условий для развития растений и повышение плодородия почвы.

Обеспечение растений питательными элементами и создание благоприятной среды для развития корневой системы достигается в основном за счет внесения минеральных, органических и известковых удобрений.

Органические удобрения характеризуются продолжительным периодом действия и наиболее полным набором жизненно важных элементов питания. Постоянное периодическое внесение органики в почву улучшает ее физические свойства. Самыми распространенными органическими удобрениями являются: навоз, навозная жижа, компост, зеленое удобрение, торф.

В навозе находятся все жизненно важные элементы питания растений, включая микроэлементы, поскольку он образуется из растительных остатков, в которых все эти элементы содержатся в том или ином количестве. Именно поэтому навоз принято считать полным удобрением.

Вносимый в почву навоз является источником органического вещества.  При систематическом внесении навоза в почву в ней увеличивается содержание гумуса, улучшаются ее физико-химические свойства – буферность, емкость поглощения. В навозе содержится громадное количество микроорганизмов, минерализующих органическое вещество и тем самым делающих его доступным для растений. Один грамм перепревшего навоза содержит почти 100 миллиардов микробов. При смешивании (компостировании) других органических удобрений с навозом микроорганизмы навоза активизируют в них микробиологические процессы. 

Минеральные удобрения бывают простые (содержащие один питательный элемент) и комплексные (содержащие два и более элемента питания). Из простых удобрений наиболее известны азотные, фосфорные и калийные. Комплексные (сложные) удобрения часто содержат не только основные элементы питания – N,P и K, но и макро- и микроэлементы. Период  действия минеральных удобрений короткий, они усваиваются растением сразу после внесения, частично фиксируются в почве или вымываются из нее. Более растянут период действия у гранулированных минеральных удобрений, покрытых медленно растворяющейся оболочкой.

Растения сильно различаются по чувствительности к кислотности почвы. Если для выращивания хвойных культур подходят почвы с повышенной кислотностью, то большинство плодовых, ягодных, овощных, декоративных растений предпочитают кислотность близкую к нейтральной. Известкование кислых почв – необходимое в таких случаях условие для выращивания здоровых растений, получения высоких урожаев и хорошей отдачи от удобрений. В качестве известковых материалов  применяют известковую муку (в том числе доломитовую), сланцевую золу, металлургические шлаки, цементную пыль, мел, известковистый торф.

Последние новости
Сравнение воздействия антистрессантов ВИГОР и КУЛЬТИМАР
23.03.2021
Сравнение воздействия антистрессантов ВИГОР и КУЛЬТИМАР
Читать далее
Лекарственные растения
23.03.2021
Лекарственные растения
Читать далее
Наши впечатления о препаратах Вигор и Агровин
23.03.2021
Наши впечатления о препаратах Вигор и Агровин
Читать далее
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
23.03.2021
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Читать далее
Об опрыскивателях Matabi (Олег Серебряков и Ольга Соколова)
23.03.2021
Об опрыскивателях Matabi (Олег Серебряков и Ольга Соколова)
Читать далее
Делегация студентов из Ливана 7 июня 2018 года
23.03.2021
Делегация студентов из Ливана 7 июня 2018 года
Читать далее